На фоне беспрецедентного бума искусственного интеллекта финансовые отчеты NVIDIA превратились в ключевой макроэкономический индикатор для всего технологического сектора. По состоянию на 27 августа 2026 года, компания демонстрирует уникальную динамику: квартал за кварталом реальные результаты систематически превосходят даже самые смелые консенсус-прогнозы Уолл-стрит, а руководство последовательно поднимает планку для последующих периодов.
Ключевые выводы: Паттерн «Бит и Рейз» (Beat and Raise)
- Постоянное превышение ожиданий: За последние 4–5 отчетных периодов выручка и прибыль регулярно опережают консенсус на 3–8%.
- Агрессивное руководство (Guidance): Прогнозы менеджмента на следующий квартал практически всегда выше текущих ожиданий аналитиков, заставляя последних пересматривать модели вверх.
- Драйвер роста — Дата-центры: Сегмент Data Center генерирует выручки, демонстрируя темпы роста 100%+ в годовом выражении.
- Маржинальность: Чистая прибыль растет быстрее выручки, что свидетельствует о колоссальной операционной левериджей и ценовой мощи продуктов (H100, H200, Blackwell);
Хронология последних кварталов: От FY2026 к FY2027
Финансовый год NVIDIA заканчивается в январе. Ниже представлена динамика по последним завершенным и текущим кварталам.
Q4 FY2026 (окончание январь 2026) — Отчет от 26 февраля 2026
Этот квартал закрепил тренд на ускорение роста после перехода на архитектуру Blackwell.
- Выручка: $57 млрд (прогноз консенсуса: ~$54 млрд). Рост ~78% г/г.
- Чистая прибыль (GAAP): $31,91 млрд (+65% г/г).
- Прогноз на Q1 FY2027: Руководство заявило $78 млрд ± 2%, что на ~$5 млрд выше консенсуса аналитиков ($72,6–78,4 млрд).
Комментарий Forbes.ru : «Рекордная выручка и оптимистичный прогноз снизили опасения по поводу растущего ИИ-пузыря».
Q1 FY2027 (окончание апрель 2026) — Отчет от 21 мая 2026
Квартал стал историческим: компания впервые преодолела рубеж $80 млрд квартальной выручки.
- Выручка: $81,62 млрд (прогноз: $79,19 млрд / $79,2 млрд). Превышение ~3%. Рост 85% г/г.
- Чистая прибыль: Утроилась в годовом выражении. По FactSet ожидалось $42,9 млрд при выручке $78,9 млрд — фактические цифры оказались значительно выше.
- Non-GAAP EPS: $1,87 против ожиданий $1,76.
- Прогноз на Q2 FY2027: $91 млрд ± 2% против консенсуса $87,3 млрд / $87,29 млрд.
Аналитики borg.expert отмечали: «Это не только превысило прогнозы аналитиков, ожидавших около 79,2 млрд, но и явилось результатом на 85% выше по сравнению с аналогичным периодом».
Q2 FY2027 (окончание июль 2026) — Отчет конец августа 2026 (Текущий)
По данным CNBC и превью от 24 августа, результаты только что опубликованного квартала установили новые рекорды.
- Выручка: $96,22 млрд (прогноз: ~$92,17 млрд / ~$92 млрд). Превышение ~4,4%. Рост 106% г/г (ускорение по сравнению с Q1).
- Чистая прибыль (прогноз/оценка): Ожидается рост ~95% до $51,5 млрд.
- Динамика: Выручка дата-центров продолжила последовательный рост (+21% кв/кв по данным отдельных источников).
Важно: Несмотря на феноменальные цифры, реакция рынка на отчеты Q1 и Q2 FY2027 иногда включала кратковременные продажи («sell the news») из-за экстремально высоких вложенных ожиданий, однако фундаментальная база остается неоспоримой.
Детальный разбор метрик: Выручка vs Прибыль
Динамика выручки (Revenue Trajectory)
| Квартал | Факт Выручки | Консенсус до отчета | Превышение (Beat) | Рост г/г |
|---|---|---|---|---|
| Q4 FY2026 (янв’26) | $57,0 млрд | $54,0 млрд | +5,6% | ~78% |
| Q1 FY2027 (апр’26) | $81,62 млрд | $79,2 млрд | +3,1% | 85% |
| Q2 FY2027 (июл’26) | $96,22 млрд | $92,2 млрд | +4,4% | 106% |
Динамика чистой прибыли и EPS (Profitability)
- Q4 FY2026: $31,91 млрд (GAAP). Non-GAAP EPS $1,30 (+60% г/г).
- Q1 FY2027: Прибыль утроилась (3x г/г). Non-GAAP EPS $1,87 (beat $1,76).
- Q2 FY2027: Прогноз чистой прибыли ~$51,5 млрд (+95% г/г).
Ключевой фактор — расширение валовых марж. Несмотря на рост затрат на производство Blackwell, ценовая сила NVIDIA позволяет перекладывать издержки на покупателей (крупнейшие гиперскейлеры: Microsoft, Google, Meta, Amazon), сохраняя Non-GAAP валовую маржу на уровне 75%+.
Факторы систематического превышения прогнозов (Why Beats Happen)
Асимметрия информации на стороне поставщика
NVIDIA обладает уникальной видимостью цепочки поставок и заказов (backlog). Аналитики моделируют спрос через опросы клиентов и проверки каналов поставок, но NVIDIA видит реальные заказы (POs) и производственные мощности TSMC (CoWoS упаковка) за кварталы вперед. Это позволяет менеджменту давать консервативные внутренние планы, которые легко перебиваются.
Ранние модели аналитиков фокусировались на цикле обучения (Training). Однако 2026 год показал взрывной рост вычислений для вывода (Inference) — запуск моделей в продакшене. Это расширило адресуемый рынок (TAM) быстрее, чем прогнозировалось.
Географическая диверсификация и суверенные ИИ
Продажи суверенным ИИ-инициативам (страны Ориента, Ближний Восток, Европа, строительство национальных суперкомпьютеров) добавили новый, трудно моделируемый поток выручки, который не был полностью заложен в консенсус год назад.
Риски и «Скептицизм Уолл-стрит»
Несмотря на безупречную историю битвов, существуют структурные риски, которые аналитики начинают ценить выше:
- Концентрация клиентов: Топ-4 клиента (Microsoft, Meta, Google, Amazon) дают ~40%+ выручки. Любая пауза в их CapEx циклах ударит по NVIDIA мгновенно.
- Конкуренция «In-house»: TPU (Google), Trainium/Inferentia (AWS), Maia (Microsoft), MTIA (Meta) — все они масштабируются. Цель — снизить зависимость от NVIDIA.
- Цикличность полупроводников: История учит: после фазы перестроения инфраструктуры (Build-out) следует фаза переваривания (Digestion). Вопрос не «если», а «когда».
- Регуляция экспорта (China/US): Ограничения на поставки H20/Blackwell в КНР отрезают ~15-20% потенциального рынка.
- Оценка (Valuation): На пиках капитализация превышала $3,3 трлн. При P/E ~35-40x (forward) рынок закладывает идеальное исполнение на годы вперед. Любой промах по Guidance вызовет жесткую коррекцию.
Прогнозы на Q3 FY2027 и дальше (Взгляд на конец 2026 года)
На момент августа 2026 года консенсус аналитиков (FactSet / TradingView) на Q3 FY2027 (окончание октября 2026) выглядит следующим образом:
- Выручка: ~$97–100 млрд (ожидается последовательный рост кв/кв, но замедление темпов г/г из-за высокой базы).
- Non-GAAP EPS: ~$1,90 – $2,00.
Ключевой катализатор: Массовый запуск производства Blackwell Ultra (GB200/GB300) и переход на жидкостное охлаждение в дата-центрах. Успешность рамп-апа (ram-up) Blackwell в Q3/Q4 определит, сможет ли компания поддерживать темпы роста 50%+ в FY2028.
Анализ прибыли и выручки NVIDIA за период с Q4 FY2026 по Q2 FY2027 рисует картину компании, которая не просто «бьет прогнозы», а переписывает правила игры в полупроводниковой индустрии.
Классическая модель оценки «Beat & Raise» здесь работает на стероидах: величина битва (beat) измеряется не в процентах, а в десятках миллиардов долларов добавленной выручки за квартал. Для инвесторов и аналитиков главная задача на 2026–2027 гг., не столько угадать следующий квартал (вероятность бита крайне высока), сколько определить точку насыщения CapEx гиперскейлерами и успешность монетизации ИИ конечными пользователями (Enterprise AI, Consumer AI).
Дисклеймер: Статья подготовлена на основе открытых финансовых отчетов NVIDIA, данных CNBC, Forbes.ru, Финам, Investing.com, TradingView, KuCoin и аналитических порталов (borg;expert, vc;ru) за период ноябрь 2025 – август 2026 гг. Данные не составляют инвестиционную рекомендацию.